Versión 2015

SELECCIONADOS

 

Categoría Animación / Experimental

Día de aseo

Dir. María José Escorza / 2º ½ / Colegio Santa María / La Ligua

 

A Weird Wire Tale (Un cuento de un cable raro)

Dir. Héctor Tapia / 2º ½ / Colegio Casteliano / Viña del Mar

 

¡¡Libera Tu Mente!!

Dir. Camila Tangol / 1º ½ / Liceo Hermanos Sotomayor Baeza /Melipilla

 

Historia de un Espantapájaros

Dir. Solange Astorga / 8vo básico / Escuela José Miguel Carrera /San Pedro de la Paz

 

Fríomontaña

Dir. Gustavo Ross / 3º ½ / Liceo Experimental Manuel de Salas /Santiago

 

Visión

Dir. Achille Del´Herbe / 4º ½ / Colegio San Vicente / Valparaíso

 

Un camino sin temores

Dir. Joyce Ebied / 4º ½ / Colegio René Descartes/ Viña del Mar

 

Domingo

Dir. Francisco Viveros / 4º ½ / Colegio San Rafael /Los Ángeles

 

Cuando no estabas

Dir. Romina Castillo / 4º ½ / Colegio Manuel José Irarrázabal / Santiago

 

La mea volá

Dir. Bayron Carrasco / 4 º ½ / Colegio San Vicente/Valparaíso

 

 

Documental

 

VII Convención de Circo y Arte Callejero

Dir. Lissette Conejeros / 2º ½ / Liceo Hermanos Sotomayor Baeza / Melipilla

 

Los ojos de la calle

Dir. Denisse Badilla, Laura Gutiérrez / 7mo básico /  Escuela José Miguel Carrera /  San Pedro de la Paz

 

Profesiones en extensión

Dir. Sasha Pino, Javiera Núñez, Camila, Martínez/ 7mo /  Escuela José Miguel Carrera / San Pedro de la Paz

 

12.500

Dir. Gonzalo Gómez / 4º ½ / Colegio Alberto Hurtado / Valparaíso

 

300 días

Dir. Manuel Lazo / 4º ½ /  Liceo Bicentenario / Viña del Mar

 

Inmigrantes

Dir. Javiera Silva/ 4º ½ / Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer / Quilpué

 

Kayna Wawaiki Jamuni (Ahora vengo como tu hijo)

Dir. Nico Page / 4º ½ / Colegio Institución Teresiana / Santiago

 

Detrás de la docencia

Dir. Víctor Rojo / 4º ½ / Liceo Andrés Sabella / Antofagasta

 

San Pedro: La Lucha Por la Defensa del Agua

Dir. Sofía Pino / 4º ½ / Instituto Manquehue / Melipilla

 

Historias del té

Dir. Mariel Vergara / 4º ½ / Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer / Quilpué

 

Pueblo chico

Dir. Leslie Berrios / 4º ½ /  Colegio Alberto Hurtado / Valparaíso

 

¿Papel blanco o de color?

Dir. Kamila Robles / 4º ½ / Liceo Artístico Guillermo Gronemeyer / Quilpué

 

 

Ficción

 

A Muy Temprana Edad

Dir. José Catalán / 2º ½ / Liceo Hermanos Sotomayor Baeza / Melipilla

 

Ternura

Dir. Yaret Cea / 3º ½ / Liceo Cultural y difusión artística / Talca

 

Encerrado

Dir. Fernando Ávila / 3º ½ / Liceo San José de la Preciosa Sangre / Santiago

 

Letal

Dir. Ángela Morales/ 3º ½ / Colegio Champagnat / Villa Alemana

 

Succión

Dir. Tomás Velásquez / 3º ½ / Colegio Champagnat / Villa Alemana

 

De película

Dir. Jennifer Cabreara / 3º ½ / Colegio Alberto Hurtado /Valparaíso

 

Amor Post Mortem

Dir. Loredana Tapia / 2º ½ / Liceo Tadeo Perry Barnes / Ovalle

 

Gravedad sujeta a cambios

Dir. Carlos Ñancuán / 2º ½ / Colegio Santa María de la Cordillera / Santiago

 

La Gioconda & la Mona Lisa

Dir. Raimundo Pérez / 2º ½ / Liceo Manuel de Salas / Santiago

 

Matarte

Dir. Francisco Viveros Pascal / 4º ½ / Colegio San Rafael / Los Ángeles

 

Inestablemente

Dir. Valentina Guerra / 4º ½ / Colegio Alicante de La Florida / Santiago

 

Sabotage

Dir. Catalina Vargas / 4º ½ / Liceo Andrés Sabella / Antofagasta

 

Quería, relato de un viejo joven.

Dir. Matías Barriga / 4º ½ / Escuela Artística Armado Dufey Blanc / Temuco

 

Lienzo en blanco

Dir. Gino Vilches / 4º ½ / Colegio Manuel José Irarrázaval / Santiago

 

El resplandor

Dir. Byron Robles/ 4º ½ / Colegio Manuel José Irarrázaval / Santiago

 

Lo que me gusta de él

Dir.  Benjamín Pereira / 7mo básico/ Colegio San Viator / Ovalle

 

Herederos de la nada

Dir. Ema Varela / 2º ½ / Liceo Hermanos Sotomayor Baeza / Melipilla

 

Bajo el mismo cielo

Dir. Paul Arenas / 4º ½ / Liceo Cultural y difusión artística / Talca

 

Diógenes

Dir. Paul Arenas / 4º ½ / Liceo Cultural y difusión artística / Talca

 

Act III

Dir. Tomás Murillo / 4º ½ / Colegio San Pedro Nolasco / Quillota

 

Tijeras

Dir. Tomás Murillo / 4º ½ / Colegio San Pedro Nolasco / Quillota

 

Desvelar de un desvelo

Dir. Antonia Jeldes / 4º ½ / Scuola Italiana / Valparaíso

 

No huyas de tus miedos

Dir. Camila Luna / 4º ½ / Liceo María Luisa Bombal / Valparaíso

 

Rojo Carmín

Dir. Yaret Cea / 3º ½ / Liceo Cultural y difusión artística / Talca

ImprimirEmail

  Organiza     

 

       

                                              

 

       

Colaboran